18/11/2016 - Sexta-feira - Pré-Evento
18:00 - 19:30 Reunião do Conselho Diretor com Representantes Estaduais
18:00 - 19:30 Meeting between the Board Directors and State Representatives
19:30 - 21:00 Meeting between the Education and Research Board of Directors and coordinators of the themes
19:30 - 21:00 Reunião da Direção de Ensino e Pesquisa com coordenadores das áreas temáticas
19/11/2016 - Sábado - Primeiro dia
08:00 - 13:00 Credenciamento
08:00 - 13:00 Credentials
10:00 - 12:00

IX SENANGRAD

Seminar of Administration undergraduate program coordinators

Coordination: Mauro Kreuz – President of the Consulting Board of ANGRAD

                         - Rui Otávio Bernardes de Andrade – Consulting Board of ANGRAD (UNIGRANRIO/RJ)

10:00 - 12:00

IX SENANGRAD

Seminário de coordenadores de cursos de graduação em Administração

Coordenação: -Mauro Kreuz -Presidente do Conselho Consultivo da ANGRAD

                         - Rui Otávio Bernardes de Andrade -Conselho Consultivo da ANGRAD (UNIGRANRIO/RJ)

12:00 - 14:00 Intervalo para almoço
12:00 - 14:00 Lunch break
14:00 - 16:00

OPENING CEREMONY

PANEL – DIALOGUE ABOUT EDUCATION IN ADMINISTRATION

Theme: Innovative methodologies in education and their relationship with the workplace. 

- Maria Inês Fini – President of INEP

- Luís Norberto Pascoal – President of the Dpaschoal Board

- Mediator: Henrique Heidtmann Neto - President of ANGRAD (FGV/EBAPE / RJ)

14:00 - 16:00

CERIMÔNIA DE ABERTURA

PAINEL  - DIÁLOGO SOBRE EDUCAÇÃO NA ADMINISTRAÇÃO

Tema: Metodologias inovadoras de aprendizagem e suas relações com o mundo do trabalho. 

- Maria Inês Fini - Presidente do INEP

- Luís Norberto Pascoal - Presidente do Conselho Dpaschoal

- Mediador: Henrique Heidtmann Neto - Presidente da ANGRAD (FGV/EBAPE / RJ)

16:00 - 16:30 Coffee Break
16:00 - 16:30 Coffee Break
16:30 - 18:30

OFICINAS PEDAGÓGICAS

1 - INSTRUÇÃO EM PARES
Palestrantes: Sílvio Petroli Neto e Márcia Bortoletto (FAJ e Max Planck)
Mediadora: Cláudia Stadtlober – Diretora de Publicações da ANGRAD (UNISINOS/RS)

2 - APRENDIZADO BASEADO EM PROBLEMAS (PBL)
Palestrante: Paulo Antonio da Graça Lima Zuccolotto (PUC-Campinas)
Mediador: Antonio Carlos Athayde – Conselheiro Fiscal da ANGRAD (PUC-Minas)

3 - APRENDIZADO BASEADO EM TIMES (TBL)
Palestrantes: Marcelo Alves dos Santos, Leila Rocha Pellegrino e Ana Raquel Michlin Prado (Mackenzie)
Mediador: Rogério Profeta – Diretor de Administração e Finanças da ANGRAD (UNISO / SP)

4 - SALA DE AULA INVERTIDA
Palestrante: Ronaldo Barbosa (Metrocamp)
Mediador: Edson Sadao – Vice-presidente da ANGRAD (Centro Universitário da FEI / SP)

5 - MUDANÇA DA CULTURA INSTITUCIONAL: A METODOLOGIA DO CLEAREST POINT E A IMPORTÂNCIA DO FEEDBACK
Palestrantes: Fábio Reis (Semesp) e Ana Valéria Sampaio de Almeida Reis (UNISAL)
Mediador: Taiguara Langrafe – Conselheiro Fiscal da ANGRAD (FECAP / SP)

6 - SABENDO USAR O PITCH PARA VENDER SUAS IDEIAS
Palestrante: Charles Bonani de Oliveira (Consultor do SEBRAE-SP)
Mediador: Agamêmnom Rocha Souza – Diretor de Relações Institucionais da ANGRAD (UNIFOA / RJ)

7 - MAPAS COGNITIVOS
Palestrante: Manuel Meireles (UNIP)
Mediador: Alexander Berndt – Conselheiro Consultivo e fundador da ANGRAD

8 - A EVASÃO NO CURSO DE ADMINISTRAÇÃO
Palestrantes: Manolita Correia Lima (ESPM-SP) e Carolina Maranhão (UFOP-MG)
Mediador: Gildo Galindo – diretor de ensino e pesquisa da ANGRAD (FAFIRE/PE)

9 - USO DA TAXONOMIA DE BLOOM NA ELABORAÇÃO DOS OBJETIVOS EDUCACIONAIS
Palestrante: Angela Lucas (Centro Universitário da FEI)
Mediador: Hong Ching – Representante Estadual da ANGRAD / SP (Centro Universitário da FEI / SP)

10 - METODOLOGIAS INOVADORAS - COMO IMPLEMENTAR
Palestrante: Rogério Lacerda (UFSC)
Mediador: Irineu Gianese – Insper (SP)

16:30 - 18:30

Inoversidade – Student activity

Mediator: Henrique Heidtmann Neto – President of ANGRAD (FGV/EBAPE / RJ)

16:30 - 18:30

EDUCATIONAL WORKSHOPS

1 - PEER INSTRUCTION
Speakers: Sílvio Petroli Neto and Márcia Bortoletto (FAJ and Max Planck)
Mediator: Cláudia Stadtlober – Director of Publishing at ANGRAD (UNISINOS/RS)

2 - LEARNING BASED ON PROBLEMS (LBP)
Speaker: Paulo Antonio da Graça Lima Zuccolatto (PUC-Campinas)
Mediator: Antonio Carlos Athayde – Tax Advisor at ANGRAD (PUC-Minas)

3 - LEARNING BASED ON TEAMS (LBT)
Speakers: Marcelo Alves dos Santos, Leila Rocha Pellegrino and Ana Raquel Michlin Prado (Mackenzie)
Mediator: Rogério Profeta – Administrative and Financial Director at ANGRAD (UNISO/SP)

4 - FLIPPED CLASSROOM
Speaker: Ronaldo Barbosa (Metrocamp)
Mediator: Edson Sadao – Vice-President at ANGRAD (Centro Universitário da FEI/SP)

5 - INSTITUTIONAL CULTURE CHANGE: A CLEAREST POINT METHODOLOGY AND THE IMPORTANCE OF FEEDBACK
Speakers: Fábio Reis (Semesp) and Ana Valéria Sampaio de Almeida Reis (UNISAL)
Mediator: Taiguara Langrafe – Tax Advisor at ANGRAD (FECAP/SP)

6 - USING THE PITCH TO SELL YOUR IDEAS
Speaker: Charles Bonani de Oliveira (Consultant at SEBRAE-SP)
Mediator: Agamêmnom Rocha Souza – Director of Institutional Relations at ANGRAD (UNIFORA/RJ)

7 - COGNITIVE MAPS
Speaker: Manuel Meireles (UNIP)
Mediator: Alexander Berndt – Consulting Councilor and Founder of ANGRAD

8 - EVASION IN ADMINISTRATION COURSES
Speakers: Manolita Correia Lima (ESPM-SP) and Carolina Maranhão (UFOP-MG)
Mediator: Gildo Galindo – Director of Research and Education at ANGRAD (FAFIRE/PE)

9 - THE USE OF BLOOM’S TAXONOMY ON THE ELABORATION OF EDUCATIONAL GOALS
Speaker: Angela Lucas (Centro Universitário da FEI)
Mediator: Hong Ching – State Representative at ANGRAD / SP (Centro Universitário da FEI / SP)

10 - INNOVATIVE METHODOLOGIES – HOW TO IMPLEMENT
Speaker: Rogério Lacerda (UFSC)
Mediator: Irineu Gianese – Insper (SP)

16:30 - 18:30

Inoversidade - Atividade dos estudantes 

- Adauto Braz Neto (Estudante de Engenharia - Instituto Tecnológico da Aeronáutica - ITA)

- Paulo von Oertzen (Estudante de Administração - FGV/EBAPE)

Mediador: Henrique Heidtmann Neto – Presidente da ANGRAD (FGV/EBAPE / RJ)

18:30 - 20:00 Coquetel de abertura
20/11/2016 - Domingo - Segundo dia
08:30 - 10:00

Painel 1: Espaço CFA - A importância da formação do administrador

- Mauro Kreuz - Diretor da Câmara de Formação Profissional do CFA

- Mediador: Mário César Barreto Moraes - Conselho Consultivo da ANGRAD (UDESC/SC) 

10:00 - 10:30 Coffee Break
10:30 - 12:00

Painel 2: Inovação e metodologia de ensino: a avaliação da aprendizagem e a autonomia do estudante

- Fernando Domingues - Faculdades ENIAC

- Cidinha Amaral - UNISAL 

 - Mediadora:. Nilva Coimbra do Espírito do Santo Filha – Conselheira Fiscal Suplente e Representante
Estadual da ANGRAD por Alagoas (CESMAC)

12:00 - 13:30 Intervalo para Almoço
13:30 - 14:00

ESPAÇO RAEP – REVISTA ADMINISTRAÇÃO: ENSINO E PESQUISA

- Apresentação: Cláudia de Salles Stadtlober - Diretora de publicações da ANGRAD e Editora Científica da RAEP (UNISINOS/RS)

- Mediador: Edson Sadao Iizuka - Vice-presidente da ANGRAD (Centro Universitário da FEI / SP)

14:00 - 16:20

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA
Apresentação dos trabalhos selecionados

Coordenador Geral: Gildo Galindo - Diretor de Ensino e Pesquisa da ANGRAD (FAFIRE/PE)

COORDENADORES DAS ÁREAS TEMÁTICAS

ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – ADP
Coordenador - Paulo Ricardo Ceni Barreto (CNEC/IESA / RS)
Coordenador Adjunto - Alvaro Martim Guedes (UNESP / SP)

EMPREENDEDORISMO E GOVERNANÇA CORPORATIVA - EGC
Coordenador - Rogério da Silva Nunes (UFSC / SC)
Coordenador Adjunto – Rogério Lacerda (UFSC / SC)

ENSINO, PESQUISA E CAPACITAÇÃO DOCENTE – EPD
Coordenador - Manolita Correia Lima (ESPM / SP)
Coordenador Adjunto - Carolina Maranhão (UFOP/MG)

FINANÇAS - FIN
Coordenador - Francisco Barone (UFF / RJ)
Coordenador Adjunto - Deborah Moraes Zouain (UNIGRANRIO / RJ)

GESTÃO DA SUSTENTABILIDADE - GDS
Coordenador - José Carlos Barbieri (FGV/EAESP / SP)

GESTÃO DE INFORMAÇÕES E TECNOLOGIA - GIT
Coordenador - Evandro Echeverria (Universidade de Cuiabá / MT)
Coordenador Adjunto - Luciano Maciel Ribeiro (Universidade Federal do Rio Grande / RS)

GESTÃO DE OPERAÇÕES E LOGÍSTICA - GOL
Coordenador - Getúlio Kazue Akabane (FATEC / SP)
Coordenador Adjunto – João Almeida Santos (UNASP / SP)

GESTÃO DE PROCESSOS E QUALIDADE - GPQ
Coordenador - Isnard Marshall Jr. (FGV/EBAPE / RJ)
Coordenador Adjunto - Elisa M. R. Sharland (FGV/EBAPE / RJ)

GESTÃO DE PESSOAS E RELAÇÕES DE TRABALHO - GPT
Coordenadora - Claudia de Salles Stadtlober (UNISINOS/ RS)
Coordenador Adjunto - Jairo Alano de Bittencourt (UCB / DF)

MARKETING - MKT
Coordenador - Cláudio Ramacciotti (UNINOVE / SP)
Coordenador Adjunto - Daniel Kamlot (FGV/EBAPE / RJ)

TEORIA GERAL DA ADMINISTRAÇÃO – TGA
Coordenadora - Isabela Regina Fornari Muller (UDESC / SC)
Coordenador Adjunto - Nério Amboni (UDESC / SC)

16:20 - 16:40 Coffee Break
16:20 - 16:40 Coffee Break
16:40 - 19:00

Continuação da apresentação dos trabalhos selecionados

16:40 - 19:00

Continuation of selected papers

19:00 - 20:30

1º Chamada – 19:00
2ª e Última Chamada - 19:30

21/11/2016 - Segunda-feira - Terceiro dia
08:00 - 10:30

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Apresentação dos trabalhos selecionados.

10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 11:30 Premiação dos melhores artigos da programação científica
11:30 - 13:00

Panel 3: Why train administrators?

- José Mário Caprioli – Executive President of the holding Azul S/A.

- Paulo Barone – Secretary of Sesu / MEC – Ministry of Education

- Mediator: Taiguara Langrafe – Tax Advisor at ANGRAD (FECAP/SP)

11:30 - 13:00

Painel 3: Para que formar administradores?

- José Mário Caprioli - Presidente-executivo da holding Azul S/A.

- Paulo Barone - Secretário do Sesu / MEC

- Mediador: Taiguara Langrafe - Conselheiro Fiscal da ANGRAD (FECAP/SP)

Alteração da Programação:

O compromisso do ENANGRAD é fornecer a discussão e o estudo de casos de interesse por palestrantes habilitados. Eventuais alterações na programação serão decorrentes de caso fortuito ou força maior. Caso algum palestrante não possa comparecer ao ENANGRAD, empenhará em esforços para substituir o palestrante ausente por outro apto a promover a discussão do tema conforme o programado.